Top.Mail.Ru

ЦБ отменил торги на фондовом и срочном рынках Мосбиржи

28.02.202214:23
Фото: Московская биржа Фото: Московская биржа

Банк России решил не проводить торги на фондовом и срочном рынках Московской биржи в понедельник, 28 февраля. Режим работы на следующий торговый день ЦБ сообщит 1 марта.

«В связи со складывающейся ситуацией мы приняли решение не открывать сегодня на Московской бирже секцию фондового рынка, секцию срочного рынка, секцию рынка СПФИ», — сообщила пресс-служба ЦБ.

Сейчас площадка поддерживает сделки на валютном и денежном рынках, а также в секции РЕПО. Фондовый и срочный рынки закрыты 28 января с утра. «СПБ Биржа» ранее сообщила, что основные торги, которые предназначены для сделок частных инвесторов, запустят не раньше 17:00 мск. 

США, Евросоюз, Великобритания, а также ряд других стран ранее заявили, что введут санкции против Банка России из-за военной спецоперации на Украине. Они договорились ввести ограничения, которые помешают регулятору использовать международные резервы для борьбы с санкциями. Они «парализуют» активы ЦБ и «заморозят» его транзакции. 

В ночь на 28 февраля Евросоюз ввел в действие санкции против ЦБ, запрещающие управление резервами. Ограничения распространяются и на любых юридических лиц, действующих от имени или по указанию российского регулятора.