Top.Mail.Ru

ЦБ подготовил изменения в регулировании небанковских платежных услуг

20.01.202208:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк разработал законопроект, который пустит финтех-компании, нефинансовые и небанковские финансовые организации на платежный рынок. По мнению регулятора, выход на него увеличит конкуренцию, которая будет выгодна потребителю.

В законопроекте предусматриваются два типа поставщиков услуг. Первые будут иметь возможность только инициировать платежи по поручению клиентов, вторым станет также доступно открытие электронных кошельков и проведение платежей, пишет «Коммерсант». Капитал для первого типа поставщиков установлен в размере не менее пяти миллионов рублей, а для второго — не менее 50 миллионов рублей.

В законопроекте также вводится понятие платежного агрегатора, капитал которого составит не менее десяти миллионов рублей.

Предполагается, что закон вступит в силу уже в первой половине текущего года, сообщил изданию глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Введение института небанковских поставщиков даст возможность поднять конкуренцию на новый уровень, отчего в конечном счете выиграет потребитель, считает первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова. По ее словам, банки будут вынуждены активнее и креативнее развивать свои услуги и сервисы и уменьшать тарифы.