Top.Mail.Ru

ЦБ продлит льготное кредитование бизнеса

21.01.202214:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк продлит льготное кредитование малого и среднего бизнеса до конца марта. Программа предназначена для предприятий из отраслей, которые «в наибольшей степени подвержены негативному влиянию дополнительных противоэпидемических мер».

Это решение даст возможность участвующим в программе банкам удовлетворить запросы от бизнеса на получение льготных кредитов, которые не успели обработать в конце прошлого года из-за высокой загрузки, пояснили в регуляторе. Помимо этого, такая мера дополнительно поддержит субъекты малого и среднего бизнеса в случае ухудшения эпидемической ситуации, сообщили в ЦБ.

До этого механизм льготного кредитования действовал до 30 декабря. В октябре 2021 года Центробанк заявил о выделении 60 миллиардов рублей в рамках программы. Банки, участвующие в ней, получили возможность привлекать кредиты Банка России по ставке 4% годовых на срок до полутора лет. Условием для получения этих средств стало предоставление кредитов субъектам малого и среднего бизнеса из указанных отраслей по ставке не выше 8,5% годовых или снижение ставки по уже выданным займам не более чем до 8,5%.

Программу реализует Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП). В перечне на ее сайте указываются 60 уполномоченных банков. Среди них — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Россельхозабанк, Промсвязьбанк, «ФК Открытие», Московский кредитный банк, Совкомбанк и Райффайзенбанк.