Top.Mail.Ru

ЦБ Швеции поднял ставку РЕПО до нуля

20.12.201910:33

В минувший четверг шведский ЦБ (Риксбанк) поднял ставку РЕПО с -0,25 до 0,0%, тем самым завершив пятилетний эксперимент с отрицательной стоимостью заимствований. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

О поднятии ставок РЕПО Риксбанк предупреждал еще в октябре этого года. Согласно прогнозам, в ближайшие несколько лет ставка сохранится на установленном уровне. При этом ЦБ Швеции продолжит закупать гособлигации. С июля 2019-го по декабрь 2020 года регулятор намерен потратить на эти цели 45 миллиардов шведский крон.

В сообщении Риксбанка говорится, что сейчас экономика Швеции находится на стадии медленного роста. После ожидаемого спада в летний период, уровень инфляции поднялся почти до 2%. Заметного улучшения в экономике в 2020 году ЦБ не ожидает. По мнению представителей регулятора, в будущем году рост ВВП достигнет 1,2%. Однако начиная с 2021 года Риксбанк рассчитывает на оживление шведской экономики. Согласно прогнозам, инфляция останется на целевом уровне – 2%.

Решение о повышении ставки вступит в силу с 8 января 2020 года. В тот же день будет опубликован протокол заседания Исполнительного совета по денежно-кредитной политике.

Известно, что после поднятия ставки РЕПО Банком Швеции, в мире осталось лишь четыре ЦБ с отрицательными ставками. К ним относятся ЕЦБ (-0,5%), Банк Японии (-0,1%), Швейцарии (-0,75%) и Дании (-0,75%). Сообщений о потенциальном повышении ставок в этих банках пока не поступало.

Ранее об отрицательных ставках высказался экс-зампред Банка России Константин Корищенко. В интервью «Компании» он назвал отрицательные ставки антибанковской мерой и заявил, что они разрушают все базовые элементы банковского бизнеса. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Константин Корищенко: миру нужны новые деньги».