Top.Mail.Ru

ЦБ снова сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

17.03.202313:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Банк России на заседании в пятницу, 17 марта, сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Такое решение регулятор вынес четвертый раз подряд.

Такой показатель стал рекордом с 2021 года: до этого ставка находилась на одном уровне столь длительный период в 2020–2021 годах. В обоснование своего решения Центробанк заявил, что сегодняшние темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов.

В сообщении регулятора отмечено, что инфляционные ожидания граждан значительно снизились. В то же время они находятся «на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий».

При этом Банк России дал понять, что готов повысить ставку в дальнейшем при росте цен. В таком случае ставки по вкладам тоже вырастут.

Эксперты, опрошенные журналом «Компания» накануне, выразили уверенность, что ЦБ на ближайшем заседании пошлет «умеренно жесткий сигнал», но сохранит ставку на текущем уровне. Среди факторов, способствующих сохранению ставки, они назвали замедление годовой инфляции и довольно низкие темпы роста потребительских цен.