Top.Mail.Ru

ЦБ увидел пространство для наращивания госдолга

22.05.202016:50

Банк России видит некоторое пространство для наращивания госдолга, однако использование этих запасов допустимо лишь в чрезвычайной ситуации. Об этом глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила в ходе пресс-конференции 22 мая.

«Мы видим, что у нас есть некоторое пространство для наращивания долга, но рассчитывать на него долгосрочно не следует. И этот запас важно использовать только в таких экстраординарных обстоятельствах, как сложились сегодня», — передает ее слова РИА «Новости».

Набиуллина пояснила, что госдолг придется несколько увеличить по ряду причин. Во-первых, из-за недопоступления нефтегазовых доходов, связанного с падением спроса на рынке. Во-вторых, из-за антикризисных мер, на которые власти выделяют дополнительные средства. 

Так или иначе, увеличение госдолга не будет для России критичным, заверили в Центробанке. Набиуллина признает, что темпы роста заимствований будут несколько выше, чем обычно, однако даже после увеличения госдолга его уровень в России останется одним из самых низких по миру, заключила она.

Ранее сегодня в регуляторе спрогнозировали пик годовой инфляции. Ожидается, что в 2020 году он придется на лето. Вместе с тем Центробанк допустил дальнейшее снижение ключевой ставки, однако вероятность принятия такого решения меньше 100%.