Top.Mail.Ru

ЦБ впервые пресек попытку разгона котировок в Telegram

10.03.202113:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Центробанк впервые выявил попытку повлиять на стоимость акций на организованных торгах через Telegram-каналы. Махинации велись с бумагами компании «Россети Юг».

О таком инциденте журналистам рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. Он сообщил, что в минувшую пятницу бумаги «Россети Юг» подорожали почти на 5%, а объемы торгов ими выросли с нескольких сотен тысяч рублей до 10 миллионов. Такое нерыночное ценообразование продолжалось около получаса, после чего автоматические системы стали искать, с чем связано происходящее.

«Были выявлены Telegram-каналы, в которых распространялась информация о вовлечении в действия, направленные на создание искусственной волатильности на рынке данных акций», — цитирует эксперта РБК

На каналы было подписано от пятисот до нескольких тысяч человек. Их авторы разместили название ценной бумаги и призвали подписчиков «дождаться роста и закрывать позиции на новичках, которые зашли на хайпе».

Чтобы предотвратить дальнейшие нарушения, ЦБ заблокировал свыше 60 счетов физлиц, участвовавших в манипулировании акциями. Предписания о блокировке счетов получили семь профессиональных участников рынка. Накануне сообщалось, что необходимые для исполнения требования были направлены в Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и другие кредитные организации.