Top.Mail.Ru

ЦБ зафиксировал структурный дефицит ликвидности

17.12.202017:03

Банки впервые с 2017 года стали занимать у ЦБ больше денег, чем размещать у него на депозитах и корсчетах, приводит РБК данные регулятора. Это следствие дефицита бюджета и покупки госдолга банками.

На сегодняшний день структурный дефицит ликвидности составил 72,3 миллиарда рублей. Дефицит отмечается впервые с августа 2017 года. Последние три года этот сектор функционировал в условиях структурного профицита ликвидности. При этом иногда излишки банков достигали 4,9 триллиона рублей, в частности, в июле 2018 года.

Значительное снижение структурного профицита ликвидности в 2020 году отметилось в марте из-за обвала цен на нефтяном рынке и рисков на фоне пандемии. К концу весны профицит установился на уровне 1,5–2 триллиона рублей.

Тем не менее в октябре ЦБ зафиксировал резкое снижение излишков банков (меньше триллиона рублей). В этот период Министерство финансов увеличило госзаимствования на рынке через облигации федерального займа.

«Структурный дефицит ликвидности — следствие дефицита бюджета. Минфин тратит деньги, забирая средства с депозитов Казначейства в банках, а они, в свою очередь, выводят деньги из ЦБ», — пояснил в разговоре с изданием аналитик банка БКФ Максим Осадчий.

В этом году на фоне последствий пандемии коронавируса дефицит бюджета составит 4,4% ВВП. При этом Минфин прогнозировал профицит на уровне 1% ВВП. Ранее глава ведомства Антон Силуанов заявил, что госдолг России по итогам 2021 года составит порядка 20% ВВП.