Top.Mail.Ru

ЦБ заявил о готовности использовать инструменты для сохранения финансовой стабильности

15.04.202116:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

ЦБ готов задействовать все имеющиеся у него инструменты для сохранения финансовой стабильности на фоне введения новых санкций США, касающихся госдолга. Регулятор также назвал долю иностранных инвесторов в общем объеме госдолга.

«Банк России отмечает, что доля иностранных инвесторов в общем объеме государственного долга и еще в большей мере в первичных размещениях в течение последнего года значительно сократилась», — говорится в сообщении регулятора. По его данным, на начало апреля вложения нерезидентов в ОФЗ снизились до 19,7% от совокупного объема в обращении, и их доля в первичных размещениях ОФЗ в марте составила около 10%.

По словам экспертов, опрошенных журналом «Компания», действия американских властей в первую очередь ударят по курсу рубля. Эксперт инвестиционной группы «УНИВЕР Капитал» Сергей Дроздов особенно выделил ограничения, которые касаются госдолга. По его словам, «в случае их введения госдолг начнут покупать только отечественные банки, хотя по-правильному экономике нужны иностранные инвестиции». По прогнозу эксперта, введение санкций может обернуться ростом курса доллара до 80 рублей.

Ранее сегодня Минфин США издал директиву, которая запрещает финансовым организациям размещение на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций. Речь идет об облигациях, выпущенных после 14 июня 2021 года Центробанком, Фондом национального благосостояния или российским Минфином. Также запрещается предоставление этим структурам ссуд в рублях или другой валюте. Подробнее о новых санкциях читайте в материале журнала «Компания».