Top.Mail.Ru

Цена биткоина превысила $56 тысяч впервые с середины мая

08.10.202113:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цена биткоина на криптобирже Binance подорожала на 3% за прошедшие сутки и превысила 56 тысяч долларов. В последний раз основная криптовалюта торговалась на таком уровне в середине мая текущего года. 

Капитализация биткоина увеличилась до 1,05 триллиона долларов. Рост криптовалюты с начала октября составил почти 30%. 

Ранее стало известно о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила биржевой фонд под названием Volt Bitcoin Revolution ETF. Он состоит из акций компаний, которые держат крупные суммы в криптовалюте на своих балансах. Теперь розничные инвесторы получат к ним доступ. Фондом управляет фирма Volt Equity из Сан-Франциско. 

В первоначальной заявке, которую подали в июне, компания Volt сообщала, что 25% активов ETF будут состоять из акций MicroStrategy (крупнейший держатель биткоина среди публичных компаний). Основатель Votl Тэд Парк подчеркнул, что процент будет ниже, если фонд в ближайшие недели зарегистрируют на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Аналитики инвестиционного банка JPMorgan считают, что биткоину удалось вырасти благодаря увеличивающемуся спросу на криптовалюту со стороны институциональных инвесторов, а также после заявлений американских политиков, что они не планируют вводить запрет на криптовалюты. 

Еще по теме