Top.Mail.Ru

Центробанк объявил о новых мерах поддержки финансового сектора

22.02.202211:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

объявил о некоторых мерах поддержки, которые должны помочь финансовому сектору адаптироваться к возросшей волатильности. В частности, ЦБ разрешит банкам отражать в своей отчетности акции и облигации по той стоимости, которая фиксировалась на рынке 18 февраля.

Также финансовые организации получили возможность до 1 октября использовать курс валют на 18 февраля текущего года при расчете обязательных нормативов, сообщил регулятор.

Банк России также указал, что будет следить за развитием ситуации на финансовых рынках и готов принять дополнительные меры для поддержания финансовой стабильности.

Курс рубля по отношению к доллару и евро падает на фоне геополитический напряженности. Так, доллар торгуется на уровне выше 80 рублей, а евро превысил отметку в 91 рубль.

Накануне президент РФ в своем обращении к нации сообщил о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. После своего выступления он подписал указы о независимости ДНР и ЛНР. Об этом его попросили главы республик. Кроме того, Путин призвал Вооруженные силы страны обеспечить поддержание мира в республиках. Страны Запада посчитали действия России нарушением международного права и пообещали ответить санкциями.