Top.Mail.Ru

Центробанк проведет недельный аукцион репо

11.04.202219:58
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Банк России «в условиях сохранения потребности банковского сектора в рефинансировании» проведет 12 апреля недельный аукцион репо. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что первая часть сделок будет исполнена 13 апреля 2022 года, вторая — 20 апреля 2022-го. При этом максимальный объем денежных средств, предоставляемых на аукционе, будет установлен во вторник, 12 апреля.

« продолжит отслеживать ситуацию с ликвидностью российского банковского сектора и с учетом этого будет уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности по мере необходимости», — говорится в официальном сообщении ЦБ.

Ранее Центробанк сообщил об отмене комиссии на покупку валюты через брокеров. С 11 апреля кредитным учреждениям разрешено не ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров.

Кроме того, с начала текущей недели Банк России отменил требования к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. Регулятор рекомендовал банкам устанавливать для импортеров, приобретающих валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов не больше двух рублей от биржевого.