Top.Mail.Ru

Центробанк отменил комиссию на покупку валюты через брокеров

08.04.202222:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России продолжил снимать ограничения, введенные из-за санкций ограничения. Регулятор отменил комиссию на покупку валюты через брокеров с 11 апреля. С этой даты банкам разрешено не ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров.

Центробанк ввел комиссию на покупку долларов, евро и фунтов стерлингов через брокеров в начале марта. Причиной стал обвал рубля до исторического минимума на фоне обострения геополитической ситуации. Изначально комиссия составляла 30%, но позже была снижена до 12%. По мнению ЦБ, комиссия должна была выровнять конкурентные условия между банками и брокерами.

Кроме того, ЦБ с 11 апреля отменяет требования к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. Регулятор рекомендует банкам устанавливать для импортеров, приобретающих валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов не больше двух рублей от биржевого. Новые условия обмена валюты для импортеров регулятор ввел в конце марта. Меры были призваны обеспечить стабильность на финансовом рынке и не допустить серьезного наращивания обязательств банков в валюте.

Ранее сегодня регулятор разрешил снимать с счетов как доллары, так и евро. С 18 апреля банки снова смогут продавать наличную валюту клиентам, но при условии ее поступления в кассы с 9 апреля. Также Центробанк решил снизить ключевую ставку с 20% до 17% годовых.