Top.Mail.Ru

ЦБ озвучил банкам новые условия обмена валюты для импортеров

30.03.202217:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России рекомендовал кредитным организациям скорректировать подходы к установлению курсов купли-продажи иностранной валюты клиентам-юрлицам. Об этом говорится в официальном письме, которое ЦБ разослал в ряд российских банков.

Для компаний-импортеров, приобретающих валюту для расчетов по импортным контрактам, максимальное отклонение курса в банке от биржевого уровня не должно превышать двух рублей. Такое же правило ЦБ предлагает применить к корпоративным клиентам, имеющим валютные кредиты или еврооблигации, если валюта приобретается для расчетов по таким обязательствам.

Для юрлиц, покупающих валюту для совершения операций с разрешения специальной правительственной комиссии, цена приобретения тоже не должна превышать биржевой курс более чем на два рубля.

В отношении остальных компаний Центробанк предлагает, напротив, расширить диапазон спредов по обменным операциям в долларах, евро и фунтах стерлингов. Отклонение, согласно рекомендациям, должно составлять не менее 10 рублей от биржевых уровней.

Перечень адресатов и временной диапазон рекомендаций в письме не раскрывается, передает РБК. Данные меры, по информации издания, призваны обеспечить стабильность на финансовом рынке и не допустить серьезного наращивания обязательств банков в валюте.

Банки получили данное предписание на фоне падения курсов доллара и евро на Мосбирже. Утром в среду евро опускался ниже 91 рубля, чего с европейской валютой не происходило с 23 февраля. Доллар на открытии торгов терял 3,2%, дойдя до отметки в 82,55 рубля.

Ранее ЦБ выступил против полной отмены налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от ценных бумаг всех российских эмитентов. Регулятор заявил, что считает возможным освобождение от налога только для малой части активов.