Top.Mail.Ru

Центробанк России усомнился в необходимости снижения цели по инфляции

18.05.202318:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк задумался о необходимости снижения цели по инфляции. По мнению регулятора, начало спецоперации на Украине и жесткие антироссийские санкции повлияли на возможности для снижения таргета.

Об этом говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике в РФ. «С одной стороны, оценки на данных до 2022 года показывают, что оптимальным для экономики России является уровень цели по инфляции около 1%», — заявляет регулятор. Однако необходимо учитывать «степень доверия к денежно-кредитной политике, накопленный опыт таргетирования инфляции, волатильность цен, инфляцию в странах — торговых партнерах, сложность экономики».

В 2021 году председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор планирует проанализировать свою политику поддержания роста цен вблизи уровня инфляции в 4%, напомнили в докладе. Опубликовать результаты обзора рассчитывали в 2022 году, однако процессу помешал возникший кризис.

«С учетом модельных оценок для российской экономики на конец 2021 года, анализа факторов выбора уровня цели по инфляции, в том числе в мире, сформировался потенциал для снижения уровня цели по инфляции в будущем. Однако события 2022 года, возросшая неопределенность внешних условий и начавшийся процесс структурной перестройки экономики могут потребовать более значительных сдвигов относительных цен на среднесрочном горизонте, что вносит существенные коррективы в оценку возможности снижения цели на текущем этапе», — заключили в Центробанке.

По мнению регулятора, определение новых возможных сроков снижения уровня цели по инфляции требует дополнительного анализа и всестороннего обсуждения.

Ранее помощник президента Максим Орешкин заявил, что экономическая картина в России представляется довольно оптимистичной. Он отметил, что по итогам минувшего года ВВП составит от 1 до 2%.