Top.Mail.Ru

Орешкин назвал «оптимистичной» ситуацию в российской экономике

25.04.202316:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Экономическая картина в России представляется довольно оптимистичной, заявил на марафоне «Знание. Первые» помощник президента Максим Орешкин. Он отметил, что по итогам минувшего года ВВП составит от 1 до 2%.

«Если взглянуть сейчас на экономическую картину, она позволяет с определенным оптимизмом говорить о том, что у нас происходит. Как я сказал, у нас экономика демонстрирует позитивные темпы роста уже с июля прошлого года. Уровни деловой уверенности и бизнеса, и населения находятся на многолетних максимумах», — цитирует Орешкина РИА «Новости».

Помощник президента обратил внимание на то, безработица в стране находится на рекордно низком уровне. Сейчас она составляет всего 3,5%.

«Зарплаты активно растут, инфляция остается низкой. Уровень инфляции составляет порядка 2,5% на конец апреля. Банковское кредитование продолжается», — добавил он.

Орешкин подчеркнул, что бюджет России «в целом устойчив». По прогнозам, до конца года он будет профицитным, несмотря на большие расходы в первые месяцы. Помощник президента полагает, что уровень дефицита бюджета будет находиться в пределах целевых значений — 2%.

В конце марта главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Беата Яворчик оценила устойчивость российской экономики. По ее мнению, РФ смогла преодолеть санкционное давление благодаря взвешенной и стабильной финансовой политике, а также дипломатическому подходу в торговле.