Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе подскочили до $2300

27.07.202209:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость на торгах в среду, 27 июля, достигла отметки в 2300 долларов за тысячу кубометров. Топливо торгуется на максимуме с начала марта. 

Такая ситуация сложилась на бирже ICE на старте торгов. Около 9:30 мск стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла отметки в 2308,08 доллара за тысячу кубометров. 

По сравнению со вчерашним уровнем газ в Европе подорожал на 3,05%. В последний раз котировки поднимались выше отметки в 2300 долларов 8 марта.

Биржевые цены на газ в Европе растут на фоне новостей из России. Утром 27 июля «Газпром» остановил работу еще одной турбины газопровода «Северный поток» (идет из России в Германию). После этого прокачка по нему снизилась до 20% от максимальной. 

Цены на газ в Европе растут уже третий день, с момента объявления «Газпрома». Так, накануне они впервые с марта поднялись выше 2000 долларов за тысячу кубометров.

При этом в Фонде национальной энергетической безопасности считают, что цены на газ, которые установились в Европе, «не имеют значения», так как Европа вскоре может перестать покупать газ у России и начать закрывать заводы, чтобы сократить потребление топлива.