Top.Mail.Ru

ЦФА стали доступны по открытой подписке

24.05.202316:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Платформа «Атомайз» (группа «Интеррос») выпустила ЦФА по открытой подписке. Это первый выход цифровых финактивов в розницу. 

«”Атомайз” сохраняет статус первопроходца на рынке ЦФА. В конце 2022 года мы первыми в России провели сделку с участием физических лиц по закрытой подписке. Сегодня ЦФА стали доступны неограниченному кругу розничных инвесторов. Объем спроса почти вдвое превысил запланированную сумму выпуска», — подчеркнула генеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева.

Организатором дебютного выпуска долговых ЦФА выступил Совкомбанк. Объем выпуска составил один миллион рублей. Цена размещения — 100% от номинала (1000 рублей), процентная ставка — 10% годовых, срок обращения — три месяца. Сбор заявок проходил в период с 19 по 23 мая 2023 года.

«По нашим оценкам, ЦФА может стать эффективным дополнением к имеющимся инструментам на рынке капитала. В ближайший год мы ожидаем масштабирования применения ЦФА для эмитентов из различных секторов экономики», — комментирует заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка Михаил Автухов.

Главным преимуществом цифровых финактивов в сравнении с классическими облигациями является скорость выпуска, а также отсутствие сложной документации. Ожидается, что это привлечет на рынок больше компаний, в частности, малый и средний бизнес.

ЦФА представляют собой новый, удобный и технологичный способ привлечения ликвидности, который набирает популярность у российских компаний. Меньше чем за год объем выпуска цифровых финактивов в стране превысил миллиард рублей. Какие возможности токенизации есть в РФ и что сдерживает отечественный рынок ЦФА, читайте в материале «Компании».