Top.Mail.Ru

ЦИК призвал усилить охрану ящиков для голосования после порчи бюллетеней чернилами

15.03.202413:19
Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва» Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

ЦИК призвал усилить охрану урн для голосования после вливания в ящики с бюллетенями чернил. Инциденты произошли в двух регионах — Ростове и Карачаево-Черкесии, причем делают это и мужчины, и женщины.

«В двух субъектах произошло вливание в урну чернил, делают [это] и женщины, и мужчины. Понятно, что им обещали деньги, вознаграждение. Убедительная просьба — это произошло в Ростове и Карачаево-Черкесии — усилить охрану ящиков для голосования», — сообщил ТАСС зампредседателя Центризбиркома РФ Николай Булаев.

В связи с этим ЦИК намерен обратиться к сотрудникам полиции и Росгвардии. По его словам, бюллетени портятся до состояния невозможности определить, за кого голосовали люди.

Председатель ЦИК Элла Памфилова также призвала коллег в регионах усилить бдительность на избирательных участках.

«Это та же серия подонков, которые за 10 тысяч взрывают железнодорожные пути, людей. Готовые продать за кровавый грош все что угодно», — предупредила она.

В России 15 марта началось голосование на выборах президента. Первые участки открылись на Камчатке и в Якутии. В этом году впервые появилась возможность проголосовать дистанционно, при помощи электронного голосования.