Top.Mail.Ru

Турция направила в компании список запрещенных для экспорта в Россию товаров

20.03.202321:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство Турции распространило среди местных организаций перечень товаров, запрещенных для экспорта в Россию. С таким заявлением в понедельник, 20 марта, выступил глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Текделиоглу.

При этом подчеркивается, что сам транзит прекратили еще в начале марта. Информацию передает Reuters.

Также известно, что ситуацию прокомментировал чиновник Европейского союза. По его словам, Турция в устной форме пообещала Еврокомиссии, что с марта в Россию перестанут направлять продукцию, которой коснулись европейские, американские или британские ограничения. Более того, был прекращен экспорт товаров, на которые распространяются меры экспортного контроля.

Ранее, 13 марта, помощник главы Ассоциации международных грузоперевозчиков Турции (UND) Кемаль Гюль подтвердил, что данные действия Анкары действительно связаны с требованиями Брюсселя. Все товары из черного списка затрагивают одинаковые меры вне зависимости от страны прибытия. Кроме того, спикер напомнил, что санкционный список постепенно расширяется.

По данным Bloomberg, страна стала крупнейшим реэкспортером продукции Запада в РФ. Например, в течение прошлого года товарооборот между странами увеличивался и в итоге подскочил до 9,3 миллиарда долларов, хотя в 2021 году он был на уровне 5,8 миллиарда долларов.