Top.Mail.Ru

Турция сбила еще один сирийский истребитель и беспилотник

03.03.202013:42

Минобороны Турции сообщило об уничтожении за последние сутки сирийского истребителя типа L-39, одного беспилотника, шести танков, пяти гаубиц, двух систем противовоздушной обороны, трех боевых бронированных машин, пяти оснащенных оружием пикапов, шести боевых машин и одного склада боеприпасов, а также 327 военнослужащих армии главы Сирии Башара Асада.

Боевые действия на северо-западе САР проходят в рамках операции «Весенний щит», запущенной после атаки проправительственных войск наблюдательных постов Турции в зоне деэскалации в Идлибе. 1 марта стало известно о двух сбитых турецкими военными Су-24, принадлежавшими армии Асада. Пилоты успели катапультироваться. Тогда же сбили один сирийский беспилотник. Власти САР закрыли воздушное пространство над Идлибом.

По словам министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, представляемое им государство не желает нарушать территориальную целостность Сирии, но хочет отвести террористическую угрозу от своей границы. Акар заверил, что Турция не ищет обострения отношений с Россией, которая поддерживает армию Асада. На 5 марта главы двух стран Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин запланировали встречу для обсуждения ситуации в Идлибе.

3 марта Минобороны Турции написало в Twitter о ликвидации с воздуха девяти членов Рабочей партии Курдистана (РПК) в северном районе Ирака Кандиль. В Турции деятельность организации запрещена, а ее члены считаются террористами.

Борьбу с курдами Турция ведет и в северной части Сирии, граничащей с Ираком. В конце февраля турецкая артиллерия обстреляла сирийские города и поселки Таль-Рифат, Каштияр, Курт-Виран, Таль-Турин, сообщает «Военное обозрение».