Top.Mail.Ru

Турция создаст авиакомпанию специально для россиян

16.04.202216:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Турции создается авиакомпания, направленная специально под российский рынок. Первые рейсы нового авиаперевозчика под названием Southwind («Южный ветер») запланированы на конец мая.

На первом этапе в авиапарке Southwind будут пять лайнеров Airbus: три широкофюзеляжных и два узкофюзеляжных, пишет издание Airporthaber. По его данным, авиаперевозчик будет базироваться в аэропорту Антальи. Первые рейсы запланированы к началу летнего сезона — на конец мая.

Генуправление гражданской авиации Турции уже приняло заявку на регистрацию нового перевозчика и пообещало поспособствовать ускорению процесса. При этом со стороны Росавиация пока не сообщала о готовности предоставить Southwind допуски на полеты.

Название новой авиакомпании — отсылка к другому авиабренду — Nordwind («Северный ветер»), полагает портал «Самокатус». Он отмечает, что Nordwind аффилирована с крупным туроператором с «турецкими корнями» — компанией PEGAS Touristik. «Так что можно предположить, что боссы PEGAS Touristik вложились в лизинг или покупку воздушных судов, чтобы гарантировано летать из России в Турцию», — пишет портал. Сейчас Nordwind не летает в Турцию из-за международных санкций.

Росавиация требует гарантии от Турции в том, что самолеты из России не будут задержаны на территории страны вне зависимости, попали ли авиакомпании под санкции, писал на прошлой неделе портал TourDom со ссылкой на источники. По его данным, в части рейсов в Турцию образовался огромный дисбаланс перевозки.