Top.Mail.Ru

Турция вложит $10 млрд долларов в добычу газа в Черном море

21.04.202211:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Турции планируют вложиться в разработку газовых месторождений в Черном море. На эти цели страна готова выделить 10 миллиардов долларов.

Такие данные приводит Daily Sabah со ссылкой на президентский указ. В нем говорится, что в результате вложений Турция сможет в год добывать около 14 миллиардов кубометров природного газа из месторождения Сакарья и месторождений в провинции Зонгулдак. Также в результате инвестиций появится свыше тысячи рабочих мест.

Летом 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что страна обнаружила в Черном море крупные запасы природного . В 2023 году Анкара рассчитывает начать поставлять его на внутренний рынок. В ближайшее время власти решат технические вопросы, которые касаются добычи газа из месторождения, а затем планируется приступить к бурению.

По данным газеты, 7 марта была начата прокладка труб для передачи сырья на материк. Газопровод должны построить в 2022 году. Он соединит региональные месторождения с магистральной сетью. Объем месторождения Сакарья в Турции оценивают в 540 миллиардов кубометров природного газа.