Top.Mail.Ru

Twitter вновь рассмотрит предложение Маска о покупке компании

25.04.202210:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Руководство американской соцсети Twitter пересмотрело свое отношение к предложению о выкупе 100% акций компании. Сделку могут заключить уже на этой неделе.

Такие данные приводит The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. По их словам, стороны встретились в минувшее воскресенье, чтобы обсудить предложение Маска, и добились прогресса в переговорах.

Представители Twitter, как утверждается, пересмотрели свое отношение к идее Маска после того, как он раскрыл данные о привлечении финансирования для сделки. Богатейший человек мира готов предложить за акции компании 46,5 миллиарда долларов. В Twitter это посчитали выгодным предложением.

По словам источников, определиться с продажей стороны могут уже на этой неделе, после публикации отчетности Twitter за первый квартал. Это может случиться в четверг, 28 апреля, или даже раньше.

Собеседники издания утверждают, что Маск не планирует отступать от своего предложения и готов заплатить 54,2 доллара за акцию. На момент написания новости бумаги Twitter торговались по 48,93 доллара. Если сделка не состоится, соцсеть может запросить у миллиардера компенсацию.

В середине марта Илон Маск приобрел 9,2% акций Twitter. После этого обсуждалось вступление бизнесмена в состав совета директоров компании. Позже стало известно, что миллиардер и вовсе хочет выкупить соцсеть по цене, на 54% превышающей стоимость акций за день до того, как он в них вложился. Маск отмечал, что хочет сделать Twitter частной компанией и «разблокировать его потенциал».