Top.Mail.Ru

Акции Twitter взлетели почти на 30% на новости о покупке Маском доли в соцсети

04.04.202214:05
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Основатель SpaceX и Tesla сообщил, что владеет 9,2% акций Twitter. После этого котировки американской социальной сети подскочили на предварительных торгах на 21%.

По состоянию на 13:23 мск акции  на премаркете на Нью-Йоркской фондовой бирже 4 апреля подорожали на 26%, до 49,56 доллара за бумагу. На максимуме рост бумаг достигал 28%, а цена поднималась выше 50,1 доллара за акцию.

Рост ценных бумагах соцсети начался после новости, опубликованной Bloomberg, о том, что Маск приобрел 9,2% акций Twitter.  

Ранее американский миллиардер признался, что всерьез задумался о создании своей социальной сети. По его словам, в ней должен быть минимальный уровень пропаганды. Свои планы бизнесмен раскрыл в ходе разговора с одним из подписчиков. Пользователь Twitter поинтересовался у основателя Tesla, не хотел бы тот создать свою социальную сеть. Комментатор уверен, что соцсеть, в которой первоочередное внимание уделялось бы свободе слова и ее соблюдению, просто необходима. 

Маск также провел опрос среди своих подписчиков в Twitter, попросив оценить соблюдение платформой принципов свободы слова. Большинство подписчиков считает, что платформа их не соблюдает. По состоянию на 27 марта более 70% пользователей проголосовали за вариант «нет». Всего в опросе приняли участие более двух миллионов человек.

Свою соцсеть также решил создать бывший президент США Дональд Трамп в ответ на «тиранию» технологических компаний. В январе 2021-го Twitter, Facebook и Instagram заблокировали учетные записи политика после штурма Капитолия. Руководство соцсетей обвинило Трампа в подстрекательстве к насилию. 

В декабре 2021 года стало известно, что медиакомпания Трампа — Trump Media & Technology Group (TMTG) — привлекла инвестиции на миллиард долларов на развитие новой соцсети.