Top.Mail.Ru

Социальная сеть Трампа привлекла $1 млрд инвестиций

05.12.202115:55
Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead

Медиакомпания бывшего президента США Дональда Трампа — Trump Media & Technology Group (TMTG) — привлекла инвестиции на миллиард долларов. Имена инвесторов она не раскрыла. На эти деньги компания будет развивать социальную сеть TRUTH Social.

«Миллиард долларов — это важный сигнал для всего Big Tech: цензура и политическая дискриминация должны прекратиться. Америка готова к запуску TRUTH Social — платформы, которая не будет дискриминировать пользователей из-за их политических взглядов», — говорится в заявлении TMTG.

Эту компанию экс-президент США основал в 2021 году. Известно, что Трамп намерен вывести ее на биржу за счет объединения с уже публичной Digital World Acquisition Corp. Главный анонсированный TMTG  продукт — социальная сеть TRUTH Social.

Трамп задумался о ее создании после того, как его аккаунты были заблокированы крупными американскими платформами. В частности, Twitter навсегда удалил страницу политика в соцсети после штурма Капитолия США его сторонниками.

У TRUTH Social есть сайт, на котором пользователи могут записаться в очередь на доступ к новой соцсети. В том числе доступен предзаказ в магазине приложений Apple. Сервис должен был заработать в тестовом режиме еще в ноябре, а на 2022 год был запланирован полноценный запуск платформы.

В октябре бета-версию платформы TRUTH Social взломали неизвестные хакеры. Они создали фейковый аккаунт Трампа, разместили на аватаре фото испражняющейся свиньи и и нецензурные заявления в адрес основателя Twitter Джека Дорси. Впоследствии сайт соцсети отключили.