Top.Mail.Ru

У главы отдела внешних связей РПЦ нашли пентхаус в Испании

22.12.201917:23

На испанском курорте Аликанте в доме 25 по улице Repetidor города Альтея, в ЖК Mare Nostrum II, журналисты нашли двухэтажный пентхаус главы отдела внешних связей РПЦ митрополита Илариона (Григория Алфеева). Стоимость квартиры площадью более 235 квадратных метров составляла на момент покупки 950 тысяч евро, пишет «Новая газета».

Квартиру митрополит приобрел в 2011 году. Деньги на нее он мог скопить с помощью гонораров за фильмы, книги и музыкальные произведения, подсчитали авторы расследования. Соседи по жилому комплексу считают, что митрополиту недвижимость подарили, так как за коммунальные услуги он не платит. Митрополит Иларион задолжал 20 тысяч евро.

В 2004 году рядом с ЖК Mare Nostrum II испанский бизнесмен российского происхождения Михаил Боцко построил храм Святого Архангела Михаила. Квартиры в ЖК Боцко продал с обременением в виде непогашенной ипотеки. Покупатели о ней узнали уже после сделки. За восемь лет у митрополита накопился ипотечный долг в 440 тысяч евро.

От мошенника пострадали и другие известные люди: режиссер и телеведущий Юлий Гусман, продюсер Тимур Вайнштейн, украинский бизнесмен Юрий Аптекарь, бывший премьер Азербайджана Новруз Мамедов.

Среди потерпевших — ростовский бизнесмен Николай Горелов, который дал Боцко деньги на строительство храма с обязательством вернуть заем до 19 декабря 2012 года. Назад деньги Горелов не получил и через испанский суд наложил аресты на квартиры Боцко в Mare Nostrum II.

В 2011 году Горелов поддался уговорам Боцко и вывел из-под ареста пентхаус, который позже перешел к митрополиту Илариону. Позже юристы Боцко добились снятия ограничений и с других квартир.

В 2014 год Ростовский областной суд обязал Боцко выплатить Горелову более 13,5 миллиона рублей и запретил выезд из России. Мошенник сумму не перечислил, а границу продолжил пересекать по второму паспорту.

Еще по теме