Top.Mail.Ru

UBS запустил инвестиции в фонды только с женщинами-руководителями

21.07.202114:25
Фото: UBS Фото: UBS

Крупнейший швейцарский банк UBS открыл портфель, через который будет инвестировать исключительно в хедж-фонды, возглавляемые женщинами. 

Подразделение UBS по управлению активами запустило инвестиционный портфель под названием «Кармен», пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники. В него планируют включить 10–15 хедж-фондов по всему миру, в которых женщины принимали решения по инвестированию активов.  

В UBS отказались комментировать запуск инвестиционного портфеля. Однако старший инвестиционный директор ответственного за хедж-фонды подразделения банка Клэр Такер отметила, что женщины, особенно в сфере инвестиций, представлены в меньшем количестве. При этом, по ее словам, доказательства, которые указывали бы на различия мужчин и женщин в навыках или производительности, отсутствуют.

Так, согласно данным компании Preqin, доля женщин в хедж-фондах составляет 18,6%. При этом 10,9% среди старших сотрудников хедж-фондов — женщины. Вместе с тем, по информации FT, хедж-фонды, во главе которых стояли женщины, потеряли во время падения рынка весной 2020 года меньше по сравнению с фондами под управлением мужчин. Кроме того, пишет издание, хедж-фонды во главе с представительницами прекрасного пола смогли извлечь выгоду от последующего восстановления рынка.