Top.Mail.Ru

Убытки Роскосмоса за год выросли на 60%

21.12.202211:31
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Роскосмос прогнозирует убытки на сумму около 50 миллиардов рублей на конец 2022-го. Для сравнения: в прошлом году убытки госкорпорации составили 31 миллиард рублей. За год показатель увеличился примерно на 60%.

Рост убытков вызван хроническими срывами сроков сдачи продукции, рассказал «Ведомостям» генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. По его словам, давление оказали санкции Запада, которые были введены в отношении РФ после начала военной спецоперации на Украине. 

«Основной источник убытков был связан с ненадлежащей организацией работы предприятий. Причины разные — от непоставки электронно-компонентной базы до недолжной организации процесса, хромала трудовая дисциплина в том числе», — комментирует Борисов. Он также отметил, что практически все ведущие предприятия госкорпорации также не выполнили свои обязательства в 2021 году.

Руководство Роскосмоса приняло меры для исправления ситуации и составило новые реалистичные графики сдачи продукции. При этом в контракты всех менеджеров были внесены изменения, которые предусматривают штраф и административное наказание или увольнение за срыв новых графиков на один или два месяца соответственно.