Top.Mail.Ru

Участники ВЭФ подписали соглашения на 3,6 трлн рублей

06.09.202113:31
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который состоялся на прошлой неделе, были подписаны соглашения на общую сумму в 3,6 триллиона рублей. Об этом сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Если говорить о цифрах, то на форуме подписано соглашений на общую сумму 3,6 триллиона рублей. Сейчас предстоит большая работа, для того чтобы эти 3,6 триллиона [рублей] пришли в экономику Дальнего Востока», — цитирует его ТАСС.

По словам Трутнева, одной из первоочередных задач станет создание преференциальной зоны на Курильских островах. Также власти займутся снижением порога входа для резидентов в Свободный порт Владивостока.

Сейчас этот порог составляет 5 миллионов рублей. Минимальный объем вложений для претендентов на получение льгот порта могут снизить до 500 тысяч рублей.

ВЭФ-2021 прошел во Владивостоке в период со 2 по 4 сентября. Участие в нем приняли представители более 50 стран. Во второй день форума на пленарном заседании выступил президент РФ Владимир Путин. В частности, он сообщил о создании беспрецедентного налогового режима на Курилах.