Top.Mail.Ru

«Удоканская медь» разработала собственную климатическую программу

08.12.202111:59
Фото: Удоканская медь Фото: Удоканская медь

Один из крупнейших инвесторов в Забайкальском крае — компания «Удоканская медь» — завершила в 2021 году разработку собственной климатической программы с оценкой прямых и косвенных выбросов. Она включает отраслевое сравнение углеродоемкости и определение путей для ее снижения, а также программу управления выбросами парниковых газов. 

Сокращение углеродного следа — один из приоритетов проекта, сообщили журналу «Компания» в «Удоканской меди». Ее представители отметили сложность реализации задачи с учетом существенных инфраструктурных ограничений, которые требуют вложений на миллиарды рублей. 

Удокан — крупнейшее по запасам меди месторождение в России и третье (из неразработанных) в мире. Освоение этого месторождения — амбициозный проект в сфере горнодобычи, на который не решились даже во времена СССР. Старт строительства горно-металлургического комбината задержался более чем на 70 лет. С 1970-х годов предлагали пять проектов его строительства, однако их все признали бесперспективными. В 2008 году лицензию на разработку получила «Байкальская горная компания» (сегодня — «Удоканская медь», входит в холдинг USM Алишера Усманова). 

На реализацию первой очереди проекта направили около трех миллиардов долларов инвестиций. Существенная часть из них предусмотрена на покупку оборудования с высокими характеристиками производственной и экологической эффективности. Производственная схема предполагает применение гидрометаллургии — она заменяет используемую в России пирометаллургию с плавкой в печах.

Дальнейшее снижение выбросов в атмосферу происходит за счет различных технологий пылеподавления и улавливания пыли на всех этапах производства. Оно организовано так, чтобы повысить его эффективность, снизив одновременно экологический след. Так, например, руда из карьера должна транспортироваться на обогатительную фабрику не автотранспортом, а с помощью закрытого конвейера.

Аналитик рейтингового агентства Fitch Юлия Бучнева назвала усилия компании оправданными, учитывая растущие цены на медь. По ее оценке, в следующие 15 лет спрос на медь вырастет на треть на фоне развития зеленой экономики. Особенно востребована медь будет на азиатских рынках. 

Ранее замгендирктор по устойчивому развитию «Удоканской меди»  Юлия Шабала сообщала, что в Забайкалье планируют создать необходимую инфраструктуру. «Удоканская медь» рассмотрит использование возобновляемых источников энергии на стадии второй очереди. Разработка ее технико-экономического обоснования уже начата. Кроме того, предприятие рассматривает возможность получить стандарт соответствия системе Copper Mark.