Top.Mail.Ru

Указание даты рождения станет обязательным для пользователей Instagram

31.08.202109:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пользователи социальной сети Instagram в скором времени должны будут обязательно указывать свою дату рождения. Так администрация приложения намерена повысить уровень безопасности для подростковой аудитории. Соответствующую информацию распространили представители компании Facebook, владеющей социальной сетью.

Нововведения затронут только тех, кто не указал свою дату рождения прежде. Этим пользователям станут напоминать об этой необходимости. Если пользователь после нескольких уведомлений не укажет дату рождения, его доступ к аккаунту будет ограничен. Требуемые сведения, как отметили в Facebook, необходимы при разработке новых функций, которые направлены на защиту подростков.

Также возраст нужно будет указывать при ознакомлении с так называемым «деликатным контентом». Сейчас подобные посты уже сопровождают предупреждением. Однако возрастные ограничения для их просмотра не предусмотрены, и любой пользователь может открыть пост одним кликом.

В компании не уточнили, когда именно изменения вступят в силу. Однако сотрудники Facebook подчеркнули, что проверка достоверности данных о возрасте будет осуществляться при помощи искусственного интеллекта. Для анализа он использует посты, в которых пользователя поздравляют с днем рождения.

«В будущем, если кто-то скажет нам, что он старше определенного возраста, а наши технологии будут говорить об обратном, мы предложим пользователю меню вариантов для подтверждения его возраста. Эта работа все еще находится на начальной стадии, и мы с нетерпением ждем возможности рассказать о ней больше в ближайшее время», — заявили представители американской компании.

Ранее сотрудники социальной сети Instagram представили новую функцию, с помощью которой пользователи смогут ограничивать агрессивное поведение других людей. Опция получила название Limits.

Новая функция позволяет автоматически скрывать комментарии и блокировать сообщения от аккаунтов, которые не входят в перечень подписок пользователя.