Top.Mail.Ru

Украина арестовала активы Фридмана в Альфа-банке

16.05.202218:07
Михаил Фридман. Фото: Агентство «Москва» Михаил Фридман. Фото: Агентство «Москва»

Власти Украины арестовали активы попавшего под санкции российского бизнесмена на 420 миллионов долларов. Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

По ее словам, арестованные средства — ценные бумаги аффилированных с Фридманом кипрских компаний. Они размещались на счетах в банке, приводит слова Венедиктовой РБК

«Ранее также по ходатайству прокуроров Офиса Генпрокурора были арестованы 469 млн грн средств со счетов в Альфа-банке, которые уже готовились к выводу в Россию», — отметила генпрокурор.

В марте Фридман рассказал о серьезных финансовых трудностях после попадания под санкции. Бизнесмен отметил, что не может найти себе дом и заплатить за уборку.

Санкции против Фридмана и многих других российских предпринимателей были введены после начала спецоперации РФ на территории . До этого состояние экс-главы Альфа-банка оценивалось в 15,5 миллиарда долларов. После введения санкций он оказался  в «странном положении "олигарха", у которого практически нет денег». Уже на следующий день банковская карта банкира оказалась заблокирована.