Top.Mail.Ru

Украина подаст заявку на вступление в НАТО

30.09.202217:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, заявил президент страны Владимир Зеленский. По его словам, он подпишет документ уже сегодня.

«Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — написал Зеленский в своем Telegram-канале. 

Зеленский отметил, что страна уже «де-факто прошла свой путь в » и доказала совместимость со стандартами Североатлантического альянса. Теперь Киев подаст заявку на вступление в союз, чтобы сделать это «де-юре».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг опроверг желание альянса воевать с Россией. Североатлантический альянс, с его слов, не желает обострять отношения с РФ, а также не является стороной конфликта на Украине.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что НАТО оказывает поддержку Украине, давая ей возможность использовать свое право на самооборону, гарантированное Уставом ООН. Он добавил, что НАТО является оборонительным альянсом, готовым защищать всех своих членов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя причины начала частичной мобилизации в РФ, связал это с тем, что Россия сталкивается с военным потенциалом НАТО и ряда других стран, являющихся недружественными по отношению к России.