Top.Mail.Ru

Украина попала в долговую яму из-за банковских махинаций

17.12.201914:13

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что из-за банковских махинаций у страны образовались проблемные долги на сумму 21 миллиард долларов. Об этом Председатель правительства страны заявил в эфире ток-шоу «Свобода слова».

По его словам, причиной возникновения долга стала деятельность владельцев банка или руководства кредитных организаций. «На сегодняшний день на Украине около 500 миллиардов гривен проблемных задолженностей. Десятки банков были выведены с рынка из-за того, что их владельцы или их менеджмент вели себя неадекватно», – передает слова Гончарука ТАСС.

Премьер-министр заверил, что если ситуация дойдет до судебных разбирательств, то власти страны намерены полагаться на международные арбитражи.

Ранее бывший министр экономики Украины Виктор Суслов предупреждал о возможном дефолте в стране. По его словам, ввиду бюджетного кризиса на Украине возникают такие проблемы, как достаточно серьезный рост задолженности по зарплате, затруднения в выполнении некоторых социальный программ и невозможность повышения зарплат.

Политик выразил уверенность в том, что в ближайшее время положительной динамики в сфере украинской экономики не предвидится. Суслов также добавил, что у страны имеется большая задолженность, и что «Украина, как и любая другая страна, не может бесконечно существовать за счет кредитов».