Top.Mail.Ru

Украина закроет границу для иностранцев

13.03.202016:45

Власти Украины объявили о закрытии границ для иностранных граждан на две недели в целях борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

На срочном брифинге 13 марта он предупредил, что ограничение начнет действовать через 48 часов. «Министерство иностранных дел предупредит сейчас все учреждения, все страны о том, что граница Украины для иностранных граждан на две недели будет закрыта», — передает его слова «Новое время».

Данилов уточнил, что все граждане Украины, которые находятся в других странах, будут иметь возможность вернуться домой. Он также добавил, что, возвращаясь из стран, где выявлены случаи заражения коронавирусом, украинцы обязуются пройти процедуру обсервации.

Ограничения на въезд в страну будет действовать в течение 14 дней — с 15 по 29 марта.

Накануне ограничительные меры были введены правительством Чехии. Местные власти ввели усиленный контроль на границах государства с Австрией и Германией, а также ограничили пункты пересечения границы. В ближайшие дни в Чехию прибудут 15 тысяч человек, которые уезжали отдыхать в Австрию и Италию. В связи с этим в стране ожидается резкий прирост числа заболевших коронавирусом.