Top.Mail.Ru

В Чехии объявлено чрезвычайное положение из-за коронавируса

12.03.202016:44

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции власти Чехии ввели на территории страны чрезвычайное положение. Об этом сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

«Правительство реагирует на актуальную ситуацию с коронавирусом. Режим чрезвычайного положения поможет лучше управлять этой ситуацией. Мы находимся в кризисном положении и должны действовать согласно кризисным законам», — передает его слова РИА «Новости»

Отмечается, что режим начал действовать 13 марта в 16.00 мск и продлится в течение 30 дней. Вместе с тем глава МВД Чехии Ян Гамачек заявил о введении усиленного контроля на границах государства с Австрией и Германией. Гражданам будет запрещено пересекать границы республики везде, кроме 11 специально выделенных КПП.

По последним данным, в Чехии выявлено 96 случаев заражения новым типом коронавируса. Трое заболевших — граждане других стран (Афганистана, Эквадора и Соединенных Штатов). В ближайшее время в страну прибудут 15 тысяч человек, которые уезжали отдыхать в Австрию и Италию. В связи с этим в стране ожидается резкий прирост числа заболевших.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку вируса COVID-19 пандемией. Глава организации выразил обеспокоенность уровнем распространения и тяжестью болезни.