Top.Mail.Ru

Украину обязали оплатить расходы ВЭБ по спору вокруг Проминвестбанка

13.04.202018:04

Стокгольмский арбитраж вынес решения в рамках спора о продаже украинскими властями Проминвестбанка (ПИБ, «дочка» ВЭБ.РФ). Суд вынес два решения, оба в пользу российской стороны, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ВЭБ.

По решению арбитража от 10 апреля, Украина должна оплатить расходы российской госкорпорации, сообщили в компании. Сумма расходов, которую Киев обязан компенсировать, не указывается.

5 марта ВЭБ обвинил Украину в незаконной продаже акций своей «дочки». Сумма сделки составила 268,7 миллиона гривен (около 10,7 миллиона долларов). Покупатель кредитной организации тогда не указывался. Сделка состоялась, несмотря на то, что ранее Стокгольмский арбитраж запретил Украине продавать ценные бумаги Проминвестбанка, говорилось в заявлении ВЭБ.

В августе прошлого года ВЭБ.РФ обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием принять обеспечительные меры. Таким образом компания хотела избежать принудительной продажи Проминвестбанка на аукционе. Тогда суд согласился с доводами ВЭБ и запретил продавать акции его дочерней компании.