Top.Mail.Ru

ВЭБ предложил разрешить подросткам торговать акциями

22.12.202217:51
Фотог: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фотог: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Госкорпорация предложила провести эксперимент, в рамках которого подросткам разрешат торговать на . Такая инициатива уже обсуждается с участниками финансового рынка.

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу банка. В госкорпорации считают, что в экспериментальном режиме на фондовый рынок можно допустить инвесторов от 14 до 18 лет. ВЭБ предлагает два подхода к проведению такого эксперимента. 

Первый предполагает создание специальной «финансовой песочницы», где можно будет ограничить объем зачисляемых на счет средств. Инвесторам-подросткам предоставят возможность ежегодно его пополнять, но вывести деньги со счета до наступления совершеннолетия не удастся. Также подобные операции на бирже могут быть освобождены от НДФЛ.

Второй подход предполагает, что инвесторы-подростки будут иметь все те же возможности, что и другие участники рынка. Однако в таком случае налоговых и других льгот предусмотрено не будет.

Как отмечается, госкорпорация уже начала обсуждать инициативу с участниками рынка. В их числе — «Агентство стратегических инициатив», руководитель Центра частного права и секретарь Общественной палаты Лидия Михеева, представители НАУФОР и брокеры.