Top.Mail.Ru

Арктическую зону РФ расширили за счет двух районов ХМАО

23.03.202418:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент России Владимир Путин подписал закон о включении в границы Арктической зоны РФ Березовского и Белоярского муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа.

В сопроводительных материалах к документу, опубликованному на портале правовой информации, поясняется, что эти районы отвечают критериям стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, а также «схожи с сухопутными территориями Арктики по своим географическим и природно-климатическим характеристикам».

Как уточняет ТАСС, новые нормы позволят создать благоприятные условия для развития и освоения Березовского и Белоярского муниципальных районов и привлечь более 3,5 млрд рублей частных инвестиций.

Законом также продлен срок функционирования особой экономической зоны в Магаданской области, установленный до 31 декабря 2025 года. Теперь речь идет о 31 декабря 2046 года.

Вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток и Арктику, ранее сообщил, что объем перевозок по Северному морскому пути в 2024 году ожидается на уровне 50 миллиона тонн.