Top.Mail.Ru

«Норникель» запустит вторую линию Серной программы на Надеждинском метзаводе осенью

21.03.202413:14
Фото: Норникель Фото: Норникель

Вторую линию Серной программы на Надеждинском метзаводе «Норникель» запустит осенью. Опыт эксплуатации первой говорит об ее эффективности, несмотря на сложности, с которыми столкнулась компания при ее запуске.

Об этом рассказал вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев. По его словам, в 2022 году из-за санкций пришлось искать замену части оборудования и делать перепроектирование.

Первую линию проекта запустили в октябре 2023 года. В рамках программы  модернизировали производственные мощности Надеждинского металлургического и Медного завода, что позволило снизить выбросы в заполярном филиале «Норникеля».

Реализация Серной программы на Надеждинском метзаводе, как ожидают в компании, сократит выбросы в 2024 году на 45% от базового уровня 2015-го.

В Серную программу включили более 150 мероприятий, затраты предполагаются на уровне 500 миллиардов рублей до 2031-го. Кроме того, предусмотрены 187 добровольных мероприятий компании. Некоторые цели планируются уточнить в 2024–2025 годах.

Ранее сообщалось, что «Норникель» представил отчет об итогах деятельности за 2023 год. Результаты производства никеля и меди отвечают годовым прогнозам, итоги производства палладия и платины превысили плановые показатели. Что влияло на операционные результаты горно-металлургической компании и каков производственный прогноз на 2024 год — в материале «Компании».

Еще по теме