Top.Mail.Ru
бизнес

«Норникель» держит планку

Фото: Норникель Фото: Норникель

«Норникель» представил отчет об итогах деятельности за 2023 год. Результаты производства никеля и меди отвечают годовым прогнозам, итоги производства палладия и платины превысили плановые показатели. Что влияло на операционные результаты горно-металлургической компании и каков производственный прогноз на 2024 год — в материале «Компании».

Основные итоги

Согласно отчету компании, в 2023 году производство никеля из собственного сырья составило 208 тысяч тонн — это соответствует прогнозным показателям в объеме 204-214 тысяч тонн. При этом производство никеля по сравнению с показателями 2022 года незначительно — на 5% — сократилось, до 209 тысяч тонн.

Производство меди составило 425 тысячи тонн. С превышением прогнозов завершил год Забайкальский дивизион: производство меди в концентрате достигло 69 тысяч тонн, что выше запланированного на 3% (планка была установлена на 64-68 тысяч тонн).

Разнонаправленную динамику по итогам года демонстрируют производство палладия и платины: по палладию наблюдается снижение на 4% — до 2 692 тысяч унций. По платине, наоборот, рост на 2% — до 664 тысяч унций. Суммарное производство палладия и платины из собственного сырья составило 2 407–2 562 тысяч унций и 604-643 тысяч унций соответственно.

Пусть незначительные, но все же снижения во многом обусловлены большим комплексом внутрикорпоративных мероприятий. Минувший год ознаменовался для компании переходом на новое горное оборудование и плановым ремонтом на Надеждинском металлургическом заводе и Талнахской обогатительной фабрике. Знаковым проектом также стала Серная программа, направленная на сокращение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе.

«Снижение добычи руд “Норникелем” обусловлено испытанием и внедрением на его предприятиях горного оборудования, полученного от новых поставщиков: совершенно очевидно, что компания взяла курс на диверсификацию поставок в условиях ухода из России западных машиностроительных концернов и налаживания сотрудничества с компаниями, которые ранее не были ее партнерами. Одновременно могли иметь место колебания объемов по месяцам, обусловленные планами горных работ и индивидуальными геологическими особенностями эксплуатируемых месторождений. Но все это было в относительно незначительных объемах и уж точно не говорит о коллапсе производства цветных и драгоценных металлов у “Норникеля”», — комментирует в интервью «Компании» промышленный эксперт Леонид Хазанов.

«На фоне относительно слабых операционных результатов по итогам третьего квартала результаты четвертого квартала выглядят относительно сильными. Компания смогла нарастить производство никеля и меди на 16% к/к и 21% к/к, соответственно, одновременно с этим снизив квартал к кварталу производство платиноидов на фоне сокращения добычи руды», — отмечает в свою очередь портфельный управляющий УК Первая Александра Фалкова. Эксперт обращает внимание, что компания выполнила свои прогнозы по объемам производства на 2023 год по никелю и меди и умеренно превзошла их по платиноидам.

Прогноз-2024

В наступившем году объем производства никеля из российского сырья, без учета Забайкальского дивизиона, ожидается на уровне 184–194 тысячи тонн. Прогноз по меди — 334–354 тысячи тонн. Производство палладия и платины ожидается на уровне 2 296–2 451 и 567–605 тысяч тройских унций соответственно. Производство меди в медном концентрате Забайкальским дивизионом ожидается в объеме 64–68 тысяч тонн.

«Дальнейшее сокращение объемов производства выглядит логичным на фоне снижения прогнозов по объемам производства автомобилей от крупнейших автоконцернов. Причем снижение прогнозов коснулось как автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания, так и электромобилей. В сочетании со снижением цен на промышленные металлы и укреплением рубля по итогам четвертого квартала 2023 года опубликованные результаты скорее всего будут транслироваться в снижение основных финансовых показателей (выручки, EBITDA и чистой прибыли) “Норникеля” по итогам последнего квартала года», — полагает Александра Фалкова. 

По оценке «Норникеля», в наступившем году на операционную деятельность компании продолжат оказывать влияние риски, связанные с неблагоприятным геополитическим фоном. Еще один фактор, который закладывается в прогноз, — плановый ремонт печи взвешенной плавки Надеждинского металлургического завода.

«Норникель» представил консервативный прогноз, говорит в свою очередь Леонид Хазанов, по итогам года объемы выпуска могут подрасти. По оценке аналитика, «свою роль может сыграть не только замена оборудования, но оптимизация технологических режимов переработки сырья, постоянно ведущаяся на его предприятиях, и изменения в структуре и величине спроса, динамика мировых цен». Эксперт подчеркивает, что существующая производственная и сбытовая политика ГМК обеспечит ей стабильность финансового состояния и выполнение социальных и инвестиционных программ.