Top.Mail.Ru

Reuters сообщает о приостановке производства на проекте «Арктик СПГ-2»

02.04.202420:17
Фото: Арктик СПГ 2 Фото: Арктик СПГ 2

Крупнейший российский производитель сжиженного природного газа (СПГ) как минимум до июня приостановил производство на проекте «Арктик СПГ 2» из-за санкций и нехватки газовых танкеров, сообщает Reuters со ссылкой на «знакомые с ситуацией» источники.

Строительные работы по проекту продолжаются. Коммерческие поставки «Новатэк» надеялся начать в первом квартале текущего года, однако в прошлом году на фоне санкций иностранные акционеры приостановили участие в проекте. Компания объявила о форс-мажоре.

Приостановка производства по проекту «Арктик СПГ 2» наносит ущерб стратегическим планам России занять к 2035 году до 25% глобального рынка СПГ, утверждает Reuters.

По объемам поставок топлива «Новатэк» занимает четвертое место в мире, с показателем 32,6 млн метрических тонн в год. В декабре компания запустила производство на первой из трех очередей «Арктик СПГ 2».

Доставка СПГ с проектов «Ямал СП», «Арктик СПГ» и «Арктик СПГ- 2» — основной драйвер развития Северного морского пути, отмечают эксперты. О возможной конкуренции Севморпути Суэцкому каналу и перспективах его развития на фоне западных санкций читайте в предыдущей публикации «Компании».