Top.Mail.Ru

Wildberries построит 2,5 млн кв. м складов до конца 2024 года

05.04.202412:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Wildberries до конца 2024 года планирует построить порядка 2,5 миллиона квадратных метров складских площадей и инвестировать в строительство 103 миллиарда рублей. Кроме того, компания намерена построить в Казахстане 100 тысяч квадратных метров складов. 

На сегодня у маркетплейса есть 1,5 миллиона квадратных метров складских помещений, площади планируется нарастить в 2,7 раза, сообщил РБК. Строительство будет вестись за счет собственных и заемных средств. На сегодня строительные и проектные работы ведутся в Подмосковье — у деревень Сенькино-Секерино, Софьино, Краснопахорское и в микрорайоне Подрезково в Химках, а также в Рязани, Волгограде, Ярославле, Челябинске, Ростове-на-Дону, Твери, Новосибирске и Воронеже. 

Остальные проекты находятся на стадии подготовительных работ, по ним идет отбор участков для строительства. Также компания планирует строить первые собственные коммерческие объекты. 

Общая выручка Wildberries за 2023 год выросла на 70%, до 539 миллиардов рублей. Основную часть — 221,6 миллиарда рублей — принесли агентские вознаграждения, 121,85 миллиарда рублей — розничные продажи товаров. Чистая прибыль компании увеличилась на 87%, до 19 миллиардов рублей. Маркетплейс уплатил 770 миллионов рублей налога на сверхприбыль. 

Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, как крупнейший в России маркетплейс вырос из вечерних подработок учительницы английского Татьяны Бакальчук без инвесторов и господдержки. Она построила полностью с нуля несырьевой бизнес, не приватизировала активы, вышла на федеральный уровень и вступила в противоборство с мировыми ритейл-площадками.

Еще по теме