Top.Mail.Ru
рейтинги

Новые амазонки: С чем связан российский «бум миллиардерш»

Иллюстрации: Юрий Реука / «Компания» Иллюстрации: Юрий Реука / «Компания»

В России за 2022–2023 годы как по мановению волшебной палочки появилось сразу несколько новых долларовых миллиардеров‑женщин. Если двадцать лет назад в этой роли безраздельно царила Елена Батурина, а потом Татьяна Бакальчук, то сейчас за миллиард перевалило состояние шести фигуранток женского топ-20. Среди владелиц крупнейших компаний России — жены, дочери, сестры. Кто они? «Калифы на час» в мужском мире? Или это наконец произошел гендерный сдвиг в распределении капиталов?

Доля женщин в отечественном списке миллиардеров растет уже десять с лишним лет. Сначала этот тренд олицетворяли жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова девелопер Елена Батурина и владелец Wildberries Татьяна Бакальчук. В первой половине прошлого десятилетия к ним добавились бенефициар «Прогресса» Ольга Белявцева, несколько женщин-акционеров связанного с семьей Шаймиевых нефтяного фонда ТАИФ, нефтегазовые селфмейд-вумен Татьяна Кузнецова и Марина Седых, Мария Филева из S7 и жена бенефициара «Фосагро» Евгения Гурьева.

В 2014–2021 годах в списки богатейших россиян вошли еще несколько женщин. Это совладелица группы «Черкизово» Лидия Михайлова, Mrs. Divorce Елена Рыболовлева, жена бывшего президента «Лукойла» Лариса Алекперова и вдова владельца «Уралсиба» Людмила Коган. С санкциями тогда были связаны лишь состояния дочери Аркадия Ротенберга Лилии и жены Юрия Ковальчука Татьяны.

В 2022–1023 годах женская двадцатка пополнилась еще восемью персонами. На этот раз санкционными оказались состояния пяти фигуранток. Журнал «Компания» оценил их удельный вес, структуру и происхождение.

Топ-20 богатейших женщин России

Состояние, $ млрд

Активы

Статус

Год и обстоятельства получения активов

Татьяна Бакальчук

7

99 % Wildberries

сооснователь

 

Татьяна Литвиненко

2,8

20,6% «Фосагро»

жена Владимира Литвиненко

санкции против мужа, 2022

Варвара Скоч

2,5

15% USM

дочь Андрея Скоча

санкции против отца, 2020

Марина Мордашова

1,85

52% Nordgold

жена Алексея Мордашова

санкции против мужа, 2022

Елена Батурина

1,3

инвестиции, недвижимость

основатель «Интеко», вдова Юрия Лужкова

 

Виктория Михельсон

1,2

2,3% «Новатэк», 100% ГЭС-2

дочь Леонида Михельсона

санкции против отца, 2023

Евгения Гурьева

0,875

4,82% «Фосагро»

жена А. Гурьева-старшего, мать А. Гурьева-младшего

семейная доля, 2007

Екатерина Федун

0,8

1,2% «Лукойл»

дочь Леонида Федуна

 2020

Людмила Коган

0,725

82% «Уралсиб», «БФА-Девелопмент»

вдова Владимира Когана, инвестор

наследство, приумножение капитала, 2019

Лидия Сультеева

0,675

конвертация акций ТАИФ в акции «Сибур»

жена Рустема Сультеева

семейная доля, 2022

Ольга Белявцева

0,6

35% «Прогресс» + средства от продажи «Лебедянского», «Агроном-Сад», «Бипласт»

совладелец

 

Елена Рыболовлева

0,6

счета, инвестиции

экс-супруга Дмитрия Рыболовлева

раздел имущества при разводе, 2016

Татьяна Ковальчук

0,575

около 16 % «Согаз»

жена Юрия Ковальчука

санкции против мужа, 2019

Лилия Ротенберг

0,5

33% «ТСП Реал Эстейт Холдинг Лимитед»

дочь Аркадия Ротенберга, сестра Игоря Ротенберга

санкции против отца и брата, 2018

Татьяна Кузнецова

0,450

0,19% «Новатэк», средства от продажи 2,56% акций

акционер, зампред правления «Новатэк»

 

Лариса Алекперова

0,425

0,2% «Лукойл», 10% СИС

жена Вагита Алекперова

семейная доля, 2019

Марина Седых

0,425

10,6% «ИНК Капитал»

гендиректор и акционер «ИНК Капитал»

 

Лидия Михайлова

0,415

14,4% «Черкизово»

экс-супруга Игоря Бабаева

выход мужа из бизнеса, 2016

Мария Филева

0,4

25% S7

дочь Владислава и Натальи Филевых, гендиректор «С7 Маркет»

наследование доли матери, 2019

Татьяна Филева

0,4

25% S7

дочь Владислава и Натальи Филевых

наследование доли матери, 2019

Источник: Forbes, Bloomberg, Real Time Billionaires

Мягкое лицо жесткой корпорации

Татьяна Бакальчук

В 2020 году, когда россияне сидели взаперти, фронтвумен Wilberries Татьяна Бакальчук предложила ритейлерам закрыть торговые залы, чтобы покупатели не заражали друг друга. Это предложение, озвученное с дивана голосом милой домохозяйки, удивило многих. И дело не в том, что Wilberries хотела торговать продуктами питания. Дерзкое вторжение в мир X5 и «Магнита» слабо вязалось с мифом, что крупнейший в России маркетплейс вырос из вечерних подработок учительницы английского, без инвесторов и господдержки.

Однако следом посыпались журналистские расследования. Их суть сводилась к тому, что Татьяна Бакальчук, чья девичья фамилия Ким, не так проста и обладает серьезными семейными связями. А ее муж Владислав не обычный радиофизик, а экс-совладелец московского интернет-провайдера Utech, впоследствии успешно проданного и в итоге вошедшего в структуру «Мегафона». А мол, стартовой бизнес-идеей для площадки была не столько продажа вещей из Otto и Quelle, сколько закупки ликвидационных партий Adidas, а потом и других мегабрендов. Но это все не отменяет того факта, что Татьяна Бакальчук построила с нуля полностью несырьевой бизнес, не приватизировала активы, вышла на федеральный уровень и вступила в противоборство с мировыми ритейл-площадками.

Способность Wilberries выигрывать суды помогает ей вести ценовые войны за счет поставщиков. 99 % маркетплейса официально принадлежат Татьяне Бакальчук. Ее состояние ($7 млрд) продолжает расти вместе с «суверенизацией» отечественной онлайн-торговли. А теперь Wildberries готовится заместить в России AliExpress. 

Любимая дочка, богатая невеста

Варвара Скоч

Поздней осенью 2022 года светские telegram-каналы и таблоиды сообщили: сын вице-премьера Дениса Мантурова Евгений женится на дочери депутата-миллиардера Андрея Скоча Варваре. Двумя годами ранее Варвара Скоч получила 15% акций компании US M Holding — половину семейной доли стоимостью $2,5 млрд.

У самбиста и мецената Андрея Скоча ($7,9 млрд) есть еще девять детей от двух браков. Почему же именно Варвара? Таблоиды считают ее любимицей отца. Крестница светской дивы Снежанны Георгиевой с детства увлечена бальными танцами, выступает на Кубке Кремля. И судя по звездному браку, имеет перспективное будущее. 

Королева развода по-русски

Елена Рыболовлева

В начале 1990‑х у родителей Дмитрия Рыболовлева ($11,3 млрд — по оценке Bloomberg) был медицинский бизнес, в котором деятельно участвовала его молодая жена — выпускница пермского мединститута Елена Рыболовлева. Занимались они оба магнитотерапией, на чем и заработали свой первоначальный капитал. А потом уже появились промышленные активы российского масштаба. Спустя 20 лет природная хватка помогла экс-супруге отсудить у бывшего владельца «Уралкалия» и «Сильвинита» $604 млн и два дома в Швейцарии. По западным меркам мало, но для России это большой успех.

Обстоятельства восьмилетнего бракоразводного процесса Рыболовлевых, завершившегося в 2016 году, широко известны. Добавим лишь, что он оказался в некоторой степени «разводом» и для их дочерей. Старшую, Екатерину, мать обвиняла в том, что та помогла отцу скрыть от раздела $20 млн, купив на свое имя дорогие апартаменты в Нью-Йорке (ситуация, знакомая по разводу Фархада Ахмедова). Младшая, Анна, ближе к матери: в 2017 году обе получили паспорта Мальты. Возможно, в будущем это отразится и на схеме наследования состояний бывших супругов.

Фальстарт, отягощенный санкциями

Марина Мордашова

Владелец «Северстали» и «Севергрупп» Алексей Мордашов ($20,9 млрд), у которого семеро детей от трех браков, давно готовил сыновей Кирилла и Никиту унаследовать его дело. 65% золотодобывающей компании Nordgold он передал им еще в 2019 году, назвав это актом преемственности и вхождения детей в бизнес. Братья тут же попали в список миллиардеров с состоянием $1,77 млрд на каждого. Но спустя пару лет, когда Никиту отчислили за неуспеваемость из ВШЭ, отец отправил его в армию, передав его долю Кириллу. А когда незрелость проявил и тот (поссорившись с девушкой, Кирилл на время ушел из дома и перестал выходить на связь, его искали волонтеры Liza Alert), Мордашов‑старший вернул всю компанию себе.

Передача 52% акций Nordgold 44‑летней жене Марине в 2022 году уже не связана с транзитом собственности — это была попытка увести золотодобычу от санкций. Но неудачная: Марина Мордашова и сама попала под них. Теперь, если Алексей Александрович решит, что сыновья образумились, и вернет им доли в Nordgold, санкции наверняка настигнут и их. Зато это будет уже «чистое» наследование без политических примесей. 

Остров святой Елены

Елена Батурина

Размер состояния Елены Батуриной ($1,3 млрд) не меняется уже лет десять. После продажи «Интеко» в 2011 году ее активы находятся в основном за пределами РФ. Это, в частности, австрийская RE-Pro Group, 75 % немецкой Hightex, фонды инвестиций в недвижимость Queen’s Gate и Rosamund, жилой комплекс на Кипре, площади в московском бизнес-центре «Фьюжн-парк», имения в Кицбюэле и на Рублевке, квартиры в Москве.

Живет некогда всесильная вдова мэра Москвы в собственном особняке в Мэйфере за £7 млн среди коллекции русского фарфора времен Николая I. Неподалеку в Хэмпшире у нее есть 100 гектаров земли с фермой и сыроварней. Там она катается на лошадях, а в Австрии — на горных лыжах. О планах Елены Батуриной передать активы двум дочерям пока ничего неизвестно. Старшая, Ольга Лужкова, перебралась в Нью-Йорк, где мать владеет комплексом офисных зданий в Бруклине, младшая, Елена, — в Лондоне. Обе не замужем. 

Жена советского нефтяника

Вагит Алекперов из тех олигархов, кто жен на переправе не меняет. Сорок лет брака, супруга — олицетворение надежного тыла и семейственности. Причем не столько восточной, сколько советской: сын и наследник у пары всего один.

Семью по старой управленческой традиции Алекперов не выпячивает еще с тех пор, когда был буровиком. Единственная публичная семейная байка — про электрическую плитку, которую Лариса спрятала от пожарной инспекции в деревянной гостинице советского Когалыма, где будущий хозяин «Лукойла» продолжал свой путь нефтяника. Говорят, любит путешествия. Вот, пожалуй, и все.

Но в наш топ Лариса Алекперова попала не только из-за мужа. С 2017 года, когда ей принадлежало 0,17 % «Лукойла», ее скромная доля в компании постоянно росла. Сейчас, по оценкам Forbes, у нее 0,2 % акций «Лукойла» и 10 % афиллированной компании «Современные инвестиционные системы». На фоне мужа, владеющего 20,9 % «Лукойла», это немного — в деньгах $425 млн.

Наследница «Великого»

Людмила Коган

Банк «Уралсиб» оказался лебединой песней Владимира Когана. Некогда крупнейший питерский банкир по кличке «Великий», близко знавший окружение Владимира Путина, двадцать лет мечтал выбиться в высшую лигу бизнеса. Он безуспешно боролся за «Илим Палп», «Мосметрострой», ОЗК, НМТП и «Уралкалий». Он уходил в чиновники строить «дамбу Путина» — и сделал это успешно. Но в итоге «лестницей в небо» для Когана стала санация «Уралсиба»: под нее в 2015 году он получил от государства 81 млрд рублей и 82 % банка. А спустя четыре года умер от инсульта.

У Когана остались три сына и дочь, но единственной наследницей стала жена. В 2019 году, размышляя, что делать с «Уралсибом», Центробанк решил, что можно без особого риска оставить его у Людмилы Коган.

Основания для этого имелись: в нулевые Людмила успешно руководила «Банкирским домом Санкт-Петербурга», Банком БФА и долгие годы управляет «БФА-Девелопмент» — крупным питерским застройщиком с проектами на миллиарды долларов.

Геополитические бури почти не сказались на семейной империи Коганов: в 2019 году она оценивалась в $750 млн, сейчас — в $725 млн. Но в этом есть и немалая заслуга сыновей — Евгения, который стал президентом «Уралсиба», и Ефима, владевшего 25% Банка БФА. Они же управляли Афипским НПЗ до его продажи. 

Идеальный транзит

Лидия Михайлова

Когда-то молодой директор советского мясокомбината, горский еврей Игорь Бабаев решил дать сыновьям Сергею и Евгению фамилию своей русской жены Лидии Михайловой — чтобы оградить от антисемитизма. Но распад СССР сделал эти опасения неактуальными. Бабаев благодаря связям в правительстве Москвы стал владельцем Черкизовского мясокомбината, а сыновья, отучившись в Европе и США, помогли компании обрасти активами и создать холдинг «Черкизово».

Отец разделил бизнес поровну: он сам, жена Лидия, Сергей и Евгений Михайловы получили по 25%. На сыновей он мог положиться полностью, поэтому в 2006 году отошел от оперативного управления и увлекся пением. И в 2016 году, в 66 лет, женился на молодой учительнице вокала.

Чтобы не повторять историю Рыболовлева, Бабаев добровольно отказался от активов, оставив все сыновьям и бывшей жене, с которой сохранил теплые отношения. Так Лидия Ильинична получила треть компании. В 2019 году она продала часть акций, оставив себе 14,4 % на $415 млн. Живет Михайлова в Лондоне, участия в управлении «Черкизово» не принимает. 

Воздушные принцессы на перепутье

Дочери основателей S7 Наталии и Владислава Филевых, унаследовавшие по 25,03% авиакомпании, похожи на героинь сказки — слишком уж разные. Если Мария человек домашний, то в Татьяну, кажется, вселился дух одержимой небом матери. К 2019 году, когда частный самолет их матери разбился под Франкфуртом, Татьяна работала в компании уже более 10 лет. Начинала с должности аналитика, потом отвечала за маркетинг, коммерцию, программу лояльности.

В 2016 году, когда отец ушел с поста гендиректора S7 Group, Татьяна Филева возглавила компанию фактически. А с 2020 года и юридически.

Семейная трагедия и пандемия не сломили Татьяну: на лето 2022 года она анонсировала запуск лоукостера Citrus. Но тут последовал санкционный удар. Для S7 он был особенно ощутим, поскольку основу ее парка составляют Airbus с американскими двигателями. Татьяна покинула совет директоров и, по данным РБК, временно уехала из России, сохранив за собой четверть компании. Ее сестра Мария также сохранила долю и руководит «С7 Маркет».

В пандемию Forbes спросил у Татьяны Филевой, каким она видит самый жесткий сценарий. Полностью закрыта вся международка, а внутри страны — падение спроса», —ответила она и сказала, что в этом случае компания будет «ужиматься». Но теперь из-за санкций у S7 в простое треть самолетов. S7 сокращает персонал в Москве и возвращается в родовое гнездо — Новосибирск, чтобы сосредоточиться на полетах в обход столицы. Параллельно Филевы диверсифицируют бизнес: семья купила около 10 % банка «Точка».


Ждет ли нас «поколение салтычих»

Очевидно, что на топ-20 богатейших россиянок в 2023 году сильно повлияли санкции. Но миллиардерам первой волны уже под 70 лет. Не наблюдаем ли мы начало наследования крупных капиталов, лишь ускоренное внешним давлением? Переход долей к дочерям и женам — многоплановая история, выходящая за рамки наследования и санкций, считают опрошенные «Компанией» эксперты.

«Санкциям подвержены и жены с дочерями, поэтому санкции не столько помогли эмансипации списка Forbes в России, сколько добавили женщинам мотивации, — считает Никита Масленников, руководитель направления „Финансы и экономика“ в Институте современного развития. — К женам и дочерям пришло понимание, что от них зависят их семьи. Но есть еще и мировой тренд: в бизнесе, госуправлении, международных организациях все больше лидеров‑женщин. Есть МВФ с Кристалиной Георгиевой и Гитой Гапинат. Есть ЕЦБ с блистательной Кристин Лагард. Есть наши бизнес-леди новой волны, связанные с цифровыми платформами, — та же Татьяна Бакальчук. Масса женщин эффективно работает в «Сколково», в ЦСР, руководит департаментами Банка России и Минфина. А чем дочери миллиардеров хуже — с их-то образованием и деньгами?»

«Сейчас у наших миллиардеров сложное положение, — отмечает экономист, создатель telegram-канала „Деньги и песец“ Дмитрий Прокофьев. — Собственность надо как-то передавать, но легального механизма ее передачи не было уже 150 лет. Царская земельная аристократия исчезла. Крупные состояния, сделанные на волне промышленного подъема XIX века, отобрала советская власть. А состояния, приобретенные в ходе большой приватизации 90‑х или операций с госфинансированием, не очень устойчивы с точки зрения легитимности. Правительство или соседи по бизнесу всегда могут сказать: а почему твои дети, почему не мои? И кто эту собственность будет бдительно охранять и стойко оборонять? Если раньше можно было судиться в Лондоне и решения судов у нас признавали, то сейчас этот путь, видимо, закрыт».

Прокофьев тоже отмечает тренд на феминизацию бизнеса и госуправления. Но это не значит, что женщины-олигархи покажут себя более мягкими, чем мужчины, считает он.

«Если мы обратимся к практике помещичьего землевладения в старой России, то хозяйки имений были более жестокими, чем хозяева, — говорит экономист. — Исследователь быта русской деревни Александр Энгельгардт, наблюдая за крестьянами, отмечал, что у мужиков есть свои представления, наперекор которым они не пойдут даже ради денег, а крестьянка, даже зажиточная, за десять копеек готова на все. Это не значит, что нас непременно ждет поколение Салтычих, но мы с этим можем столкнуться».


Глобальный топ-20 миллиардерш, где давно царят королева L’Oreal Франсуаза Бетанкур с состоянием $94 млрд и сразу две представительницы клана Уолтонов (Walmart), гораздо богаче русского. Их совокупное состояние в 11 раз больше — $555,6 млрд. Большинство, включая внучек основателей бизнеса, уже очень пожилые: средний возраст 71 год, самой младшей — Маккензи Скотт — 53 года, самой старшей — Квонг Сиу Хинг — 94. Шестнадцать женщин получили капитал в наследство, две — в результате развода. Пять владеют компаниями полностью или почти полностью, четыре — долями от 25% до 60%. Отраслевая палитра довольно пестрая: ритейл, горнодобыча, химпром, косметика, сладости, казино, автопром, управление капиталом, банкинг.

Топ-20 богатейших женщин мира

Имя

Состояние, млрд $

Компания

Происхождение капитала

Сфера

Франсуаза Бетанкур

94,0

L’Oreal

наследство (внучка)

косметика

Элис Уолтон

61,0

Walmart

наследство (дочь)

Ритейл

Джулия Кох

57,8

Koch Industries

наследство (вдова)

нефтехимия

Маккензи Скотт

39,6

Amazon

развод

Ритейл

Жаклин Марс

37,4

Mars (30%)

наследство (внучка)

Пищепром

Мириам Адельсон

32,7

Las Vegas Sands

наследство (вдова)

Казино

Джина Райнхарт

27,1

Hancock Prospecting Group

наследство (дочь)

горнодобыча, с/х

Савитри Джиндал

26,8

Jindal Group

наследство (вдова)

металлургия

Эбигейл Джонсон

25,8

Fidelity Investments (24,5%)

наследство (дочь)

управление капиталом

Сюзанна Клаттен

23,2

BMW (30%), Altana

наследство (дочь)

авто, фармацевтика

Айрис Фонтбона

21,7

Antofagasta Plc, Quinenco

наследство (вдова)

металлургия, банки

Диана Хендрикс

19,3

ABC Supply

сооснователь + наследство (вдова)

стройматериалы

Лорен Джобс

13,6

Apple, Disney

наследство (вдова)

IT, кино

Шарлен Хайнекен

13,4

Heineken (23%)

наследство (дочь)

пиво

Квонг Сиу Хинг

11,5

Sun Hung Kai Properties

наследство (вдова)

недвижимость

Кристи Уолтон

11,3

Walmart

наследство (вдова)

ритейл

Джуди Лав

10,2

Love’s Travel Stops

сооснователь + наследство (вдова)

АЗС

Мелинда Гейтс

10,2

Microsoft

развод

софт

Антония Аксон Джонсон

9,6

Axel Johnson, Axfood

наследство (наследница в 4-м поколении)

ритейл

Мари-Элен Хабер-Дассо

9,4

Dassault Groupe

наследство (дочь)

авиация, софт

Источник: Forbes, Bloomberg, Real Time Billionaires.

Еще по теме