Top.Mail.Ru

Умер модельер Вячеслав Зайцев

30.04.202322:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Модельер Вячеслав Зайцев скончался после продолжительной болезни. Ему было 85 лет.

«Он действительно скончался. Какие-то подробности по поводу прощания будут не раньше завтрашнего дня», — сообщили ТАССв пресс-службе Российской академии художеств.

По словам собеседницы агентства, Зайцев умер после продолжительной болезни. Источник «Известий» сообщал, что модельера доставили в больницу в подмосковной Щелково и желудочным кровотечением. Он умер в реанимации. У Зайцева в 2016 году диагностировали болезнь Паркинсона.

Модельер был более известен как Слава Зайцев. Он родился 2 марта 1938 года в Иваново. Он отучился на факультете прикладного искусства в химико-технологическом техникуме в Иванове, затем продолжил обучение в Московском текстильном институте.

В 1982-м Зайцев открыл Дом моды имени Зайцева в Москве. В конце 1980-х его коллекции были показаны на неделях высокой моды в Париже — там он стал первым советским и российским модельером. Западная пресса называла его «Красный диор». Его коллекции участвовали в показах в США, Германии, Италии, Бельгии и Японии.

Кроме того, Зайцев создал форму для сборной России на Олимпийских играх, одевал бортпроводников «Аэрофлота», участвовал в создании костюмов для различных спектаклей и был сценографом. Выставки его фотографий, картин и рисунков проходили в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.