Умер Владимир Жириновский

06.04.202213:08

Скончался лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав  Володин.

Жириновский ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни, написал он. «Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе. Он всегда был в гуще событий», — отметил Володин. 

По словам спикера Госдумы, без Жириновского трудно представить историю развития политической системы современной России. «Для нас всех это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нем всегда будет в наших сердцах», — подытожил Володин.

В ЛДПР смерть лидера назвали ударом для всей России.

В конце марта источники Telegram-канала Mash сообщили, что политика подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозную кому. «В последнее время состояние здоровья Владимира Вольфовича ухудшалось: он с трудом мог говорить и дышать — легкие переставали работать», — отмечал канал.

Данные о госпитализации Жириновского появились 9 февраля. Его поместили в ЦКБ с коронавирусом за семь дней до этого. Сообщалось, что у главы партии был диагностирован двусторонний отит, а его легкие поражены на 50–75%.

Mash 25 марта распространил ложное сообщение о смерти Жириновского, которое затем растиражировали другие издания. В Telegram-канале появилась информация, что 75-летний лидер партии якобы умер в 10:45 мск, а перед этим якобы сутки провел в коме. Сообщение о смерти оперативно подтвердил член Совета Федерации Александр Пронюшкин.

Новость очень быстро опровергли. Володин заявил, что Жириновский жив, но находится в тяжелом состоянии. Заявления о смерти политика также опровергли в Минздраве и ЛДПР.

В ЛДПР позже добавили, что партия подаст иски против тех, кто распространил ложную информацию о Жириновском, а также заявление в Генпрокуратуру.