Top.Mail.Ru

ЛДПР подаст иски против распространителей фейков о смерти Жириновского

25.03.202212:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ЛДПР подаст заявление в Генпрокуратуру и подготовит иски против тех, кто распространил фейки о смерти ее лидера . Об этом сообщили в пресс-службе партии.

ЛДПР обещает приложить все силы к наказанию «лжецов, которые "похоронили" Жириновского». «Повторяем: его состояние стабильно и не ухудшалось! Никаких негативных перемен в его здоровье нет! подает заявление в Генпрокуратуру и готовит иски в суд против всех клеветников», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте партии.

По словам ее представителей, «в период, когда страна находится в стрессе и информационный фон накален до предела, подобные фейки — это не просто газетная утка, а настоящая антигосударственная провокация, которую нельзя спускать с рук».

О том, что 75-летний лидер ЛДПР Владимир Жириновский якобы скончался, ранее сообщил Mash. В Telegram-канале появилось сообщение, что он умер 25 марта в 10:45 мск, а перед этим якобы сутки провел в коме. Сообщение о смерти оперативно подтвердил член Совета Федерации Александр Пронюшкин.

Вскоре публикацию Mash опроверг Вячеслав Володин. Он пояснил, что Жириновский жив, но находится в тяжелом состоянии. Сообщения о смерти политика также опровергли в Минздраве и ЛДПР. 

После этого Пронюшкин удалил подтверждение поста Mash из своего Telegram-канала, извинился и пообещал, что все причастные к этой публикации «понесут ответственность». Володин в ответ посоветовал Пронюшкину сложить полномочия, а журналистам, опубликовавшим ложные данные, рекомендовал удалить фейки и пожелать лидеру ЛДПР скорейшего выздоровления.