Top.Mail.Ru

Уоррен Баффетт ушел с поста попечителя фонда Билла и Мелинды Гейтс

23.06.202117:15
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Миллиардер и основатель холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет вышел из состава попечителей крупнейшей благотворительной организации мира — фонда Билла и Мелинды Гейтс (BMG). Он выразил полную поддержку исполнительному директору Марку Сузману, отметив, что его собственное физическое присутствие в фонде просто не нужно.

В составе попечителей было всего три человека — Билл и Мелинда Гейтсы и Уоррен Баффетт, сообщает CNBC. По словам миллиардера, много лет он был попечителем (неисполнительным) BMG — единственной из организаций, которой он жертвовал деньги. «Сегодня я ухожу с этого поста точно так же, как со всех прочих корпоративных постов, кроме Berkshire», — сообщил Баффетт.

Заявление знаменует важный рубеж для самого Баффетта: пожертвовав еще 4,1 миллиарда долларов пяти благотворительным фондам, он раздал 50% своей доли в Berkshire Hathaway. Стоимость оставшейся у него половины в настоящее время составляет около 100 миллиардов долларов.

Фонд Гейтсов был создан в 2000 году и с тех пор превратился в самую крупную благотворительную организацию в мире. В данный момент он насчитывает свыше 1600 сотрудников в офисах по всему миру. Капитал фонда составляет более 50 миллиардов долларов. С момента основания он потратил примерно столько же средств на разработку вакцин, защиту прав женщин, образование для студентов из малоимущих семей.

В 2010 году Гейтсы и их друг Баффетт запустили кампанию «Клятва дарения», пообещав передать большую часть своих состояний на благотворительность. С 1994 по 2018 год супруги пожертвовали более 36 миллиардов долларов, отмечается на официальном сайте фонда.

Еще по теме