Top.Mail.Ru

Баффет призвал акционеров рухнувших в США банков взять ответственность за кризис

07.05.202314:19
Фото: Wang Ying / Xinhua / Global Look Press Фото: Wang Ying / Xinhua / Global Look Press

Основатель финансового холдинга Berkshire Hathaway и миллиардер Уоррен Баффет назвал виновных в крахе американских банков. По его мнению, ответственность за это должны нести акционеры и менеджмент, в противном случае выводов из ситуации сделано не будет.

Свою позицию Баффет выразил в ходе годового собрания акционеров Berkshire Hathaway. Оно прошло в ночь на 7 мая в Омахе. В частности, миллиардер вспомнил о недавно обанкротившемся FRB, отметив, что банк занимался выдачей огромных необеспеченных кредитов по фиксированным ставкам на долгий срок. Такой подход инвестор назвал безумием.

Говоря об обанкротившемся Silicon Valley Bank, Баффет обратил внимание, что большую роль в сохранении средств вкладчиков сыграли власти Штатов. Если бы депозиты SVB не были застрахованы, произошла бы финансовая катастрофа с оттоком депозитов из прочих банков страны, передает Bloomberg слова миллиардера.

Также Баффет озвучил свое мнение по поводу курса некоторых стран на дедолларизацию. Миллиардер признался, что пока не видит валют, способных заменить доллар, несмотря на высокий размер госдолга.